Паломничество в Харск 27 - 29 сентября

В очередной раз группа паломников из нашего прихода поехала к месту захоронения блаженных сестёр Олимпии и Лаврентии в Томской области, Молчановского района д. Харск. В этом году вместе с нами в паломничестве участвовала группа из Германии. Они приехали сюда первый раз, чтобы познакомиться с простотой и суровостью нашего паломничества. Всего нас было 20 человек. Мы отправились поездом из Барабинска и прибыли утром в Томск, где в обновлённом приходском доме томичи приютили часть людей и пригласили нас на обед. После обеда часть группы отправилась в поход к близлежащим достопримечательностям (Литературный музей, собор Св. Петра, музей искусства). Вечером в католическом храме мы участвовали в Св.Мессе.

В субботу, рано утром, в 6:00 все паломники собрались в храме для благословения перед отъездом. Каждый нашёл место в одном из автобусов. Предстояло долгое путешествие в ПАЗике, что доставило немало дискомфорта. Но настроение не ухудшилось. Многие, наверное, пожертвовали маленький труд в своих и в других намерениях.

Около 12:30 мы прибыли на место маленького обеда в лесу, откуда чуть позже все отправились пешком. Время ходьбы, как каждый год, мигом пролетело. Самый старший участник нашей группы, Роберт Петрович (89 лет), даже удивлялся, как легко и быстро он смог пройти эту дорогу. Многие воспользовались возможностью исповедоваться у присутствующих священников. Когда мы дошли до места назначения - могилы блаженных сестёр, около 4:00, началась служба прямо на памятнике. Предстоятелем Литургии был о.Майкл. После Мессы многие воспользовались возможностью подойти ближе к могилам, поклониться и оставить там свои просьбы, тревоги и молитвы.

Путь обратно пролетел быстрее, чем туда. Мы прибыли в Томск ок. 23:00. В Воскресенье наша группа рано отслужила Мессу в приходском доме, чтобы вовремя успеть на обратный поезд. Во время паломничества мы почувствовали особую благодать и присутствие наших сестёр. Будем молиться, чтобы в следующем году многие снова решились поехать в это благодатное место.

Часть нашей группы вместе с немецкой группой провели еще 2 дня в епархиальном доме Вифлеем в Мочище.