Миропомазание
15 Ноября в 13-07 на поезде из Новосибирска в г.Барабинск прибыл о.Епископ Иосиф Верт. Впереди была насыщенная программа визита, но все это было впереди. А пока, мы с о.Дитмаром встретив нашего Владыку у вагона поезда после короткого приветствия, уже через пару минут ехали все вместе на машине, направляясь в г.Куйбышев к приходскому дому.
Тут нужно отметить, что
не каждый день конечно удается так близко пообщаться с Епископом лично, поэтому было чувство смущения. Но в дороге оно было преодолено удивительным образом. К моему удивлению Владыка оказался очень простым в общении человеком, обладающим искрометным юмором и крайне разносторонним. По прибытию в г.Куйбышев у нас был запланирован обед у Сестер. В связи с тем что в пути нас немного задержал всеми любимый шлагбаум на переезде, то уже изрядно опоздав на обед мы сразу, по приезду на место, спешно выгрузив вещи, пошли на праздничный обед к сестрам. Обед прошел в непринужденной по-домашнему теплой атмосфере. Думаю нет смыла говорить о том что все было очень вкусно, те из прихожан кто бывал на обедах у наших сестер и так не понаслышке знают кулинарное мастерство и изысканность словацкой кухни.
  Позже, вечером, Владыка провел первые официальные встречи-беседы, одну с сестрами и одну с настоятелем.

После, в завершении дня, была совместная молитва перед Св.Дарами в церкви. Где мы, совместно с о.Епископом, о.Дитмаром и сестрами, молились за кандидатов от нашего прихода к Миропомазанию.
  В субботу 16 ноября, на второй день визита о.Епископа, вместе с о.Дитмаром и сестрой Кристианой в 9 часов утра выехали в с.Чаны, где было миропомазано 5 человек. Комната старинного  здания на несколько часов ожила в присутствии пятнадцати человек. До начала Св. Мессы о. епископ с удовольствием  поговорил с присутствующими. Ведь многие из них российские немцы, у которых прошлое  было не простым. Пока шел разговор, была возможность очистить душу в таинстве исповеди, чтобы достойнее принимать Миропомазание. Самая Месса и атмосфера была торжественная. Таинство принимали люди склонного возраста. Для нас участвующих это была капля мудрости: У Бога есть на все свое время. Он не смотрит на возраст человека, а на открытость сердца. Раз в месяц в чановской общине, находим открытую дверь благодаря Ирине, работающей в немецком обществе. Вот такие помощники  нужны. Спасибо огромное.


 

 






В Куйбышев вернулись после 17 часов вечера. Почти сразу  по возвращению, о.Епископ провел встречу с кандидатами к миропомазанию, была продолжительная и познавательная беседа в которой затрагивались как вопросы касающиеся самого принятия таинства, их проявлений в последующей жизни христианина, так и рассказы-воспоминания Владыки связанные в том числе и с историей жизни переселенных католиков, их жизни, быта, верности к Богу во времена гонений при Советской власти.
В это же самое время приехала группа прихожан с нашего филиала из г.Татарска, Таскаево и Убинского в составе пяти человек.
  В завершении второго дня, была вечерняя молитва и переночевав в приходском доме 17 ноября в третий день была подготовка к Торжественной службе.
В 10-00 о.Епископ и о.Дитмар принимали таинство исповеди у всех желающих. Спустя час началась Св.Месса на которой присутствовало столько прихожан ,что наша небольшая уютная церквушка с большим трудом вместила всех желающих. Но так, в тесноте и братском единстве началась торжественная месса, служил которую лично Владыка .
  Во время Св.Мессы была горячая проповедь о.Епископа, посвященная предстоящему таинству, в которой Владыка сравнил миропомазанных с рыцарями, особо отметив силу дара Духа Святого. Кандидатов к таинству было десять человек. Все они, согласно нашей традиции, в торжественной обстановке перед всей нашей общиной исповедовали свою Веру и выразили свои личные просьбы к принятию Духа Святого. После чего состоялось само таинство. Кандидаты выходили к о.Епископу в сопровождении своих восприемников и на глазах всего Христианского люда были миропомазаны о.Епископом и получили дара Духа Святого.
  В завершении Торжественной службы, Владыка сказал несколько напутственных слов обращенных к миропомазанным, а потом и ко всей общине сказав: “Я уезжаю от вас с радостным сердцем ,потому как вижу, что ваш приход растет, развивается и является примером живого прихода “.
  После было объявлено всем присутствующим о приглашении на совместное чаепитие в приходском доме.

Во время чаепития проходила праздничная программа, вел праздничную программу всеми горяче любимый и уважаемый, известный поэт, писатель  Владислав Викторович Кветинский.
Программа состояла из выступления детей нашего прихода, которые подготовили сценку посвященную Святому Духу, где в стихотворной форме рассказали о символах Духа Святого. Так же было выступление коллектива народных немецких танцев и песен “Blumenstauß” под руководством Орда Ларисы Климентьевны. Которыми были превосходно исполнены традиционные немецкие песни, в частности старинная песня Поволжских немцев, которая о.Епископу напомнила о его детстве.
Были совместные пения, выступал и наш настоятель о.Дитмар спев песню и "Вопросики". 
 В заключении был продемонстрирован документальный фильм повествующий о истории г.Куйбышеве, его традициях, истории образования. В фильме было особенно отмечена роль в развитии и формировании культуры города первыми ссыльными немцами, поляками, латышами.
Завершился праздник совместными фотографиями, о.Епископ еще долго и с удовольствиями в память о своем визите фотографировался и общался со всеми желающими. 
Максим Серёгин, прихожанин 





















Комментарии