Сретение Господне 2 февраля

 


В праздник Сретения Господня, 2 февраля, Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа.

        Мария и Иосиф во исполнение Закона на сороковой день после рождения Иисуса принесли Его в Храм, для принесения жертвы за Первенца и посвящения Его Богу. Встретивший их старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит Спасителя, принял Младенца со словами: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицем всех народов, свет к просвещению язычников, и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).

        Праздник возник уже в ранней Церкви, а с VI века стал отмечаться с особой торжественностью. Песнь Симеона, быстро распространившаяся как вечерняя молитва, в VIII веке была включена в римский бревиарий.

      Название праздника происходит от двух греческих терминов: Hypa-pante и Heorte ton Kataroin, что значит «встреча» и «очищение». Оба этих праз­д­ни­ка были глубоко укоренены в традиции Ветхого Завета.

          Со 2 февраля 1997 г. Вселенская Церковь отмечает установленный Иоан­ном Павлом II день мо­литвы за тех, которые посвятили свою жизнь служению Богу и людям в неисчислимых мона­шеских орденах и конгрегациях либо инди­видуально следуя евангельским советам целомуд­рия, нестяжания и послуша­ния. Будем помнить о них в наших сегодняшних молитвах.

***

 Просьба о призвании монашеском Папы Пия XII

        Господи, Иисусе Христе, Превышний Образец всяческого совершенства! Все снова избираешь Ты людей Своих и ниспосылаешь им желание совершенной жизни. Благодаря Твоему возвышенному примеру и Твоей действенной милости Ты делаешь их способными следовать за Тобой по этому горнему пути. Мы просим Тебя, пусть многие поймут сколь много величия в призвании орденском. Пусть возложат они на себя труд следования приглашению Твоему, дабы в жизни монашеской познать Твою особую заботу о них и доверие Твое.

Дай нам, чтобы никогда и нигде не было недостатка в посланцах Любви Твоей. Пусть денно и нощно представляют они Тебя у колыбели сирот, у постели страждущих, возле старых и больных, у которых нет больше никого, кто протянул бы им руку помощи. Сделай так, чтобы от народных школ до университета оглашалось бы учение, которое в полном соответствии со словами Твоими указывало всем путь к небу и разъясняло каждому долги его.

       Пошли евангельскую весть в самые дальние и негостеприимные страны, чтобы призвать все народы в Царство Твое. Преумножь число тех, кто привержен Тебе с такою жаркой любовью, что может возжечь ее и в мире, преумножь души, в которых непорочная чистота Церкви Твоей сияет лучезарно. Пусть повсюду возродятся общины душ избранных, которые молитвой и покаянием искупают вину людей и призывают милосердие Твое. Пусть в их неустанной жертвенной жизни, в незапятнанной чистоте их образа мыслей, в благородстве их добродетелей проступит идеал детей Божьих, который Ты хотел явить нам Твоей земной жизнью.

       Ниспошли этому сонму учеников и учениц Твоих многие и благие призвания, дабы молодые люди, принявшие твердое решение, оказались достойны великой благодати приглашения Твоего и избранной ими монашеской семьи благодаря упорной молитве, стойкому умерщвлению плоти и совершенному отречению от своей воли ради Твоей.

      Озари, о Господи, многие возвышенные души огнем Духа Святого, который и есть реальная и вечная Любовь, и по могущественному заступничеству Твоей возлюбленной Матери Марии зажги и поддержи в них жар любви Твоей во славу Отца и Духа Святого, Которые вместе с Тобой живут и царствуют во веки веков. Аминь.

Комментарии