Первое воскресенье Адвента. Святая Месса

Адвент – время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие соблюдают пост и готовятся к празднику.

Духовный смысл Адвента двояк. Во-первых, это период подготовки к празднованию Рождества, «время радостного ожидания», во-вторых, Церковь в этот период особым образом побуждает верующих размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.

Каждое из четырех воскресений Адвента имеет определенную тематику, отражающуюся в евангельских воскресных чтениях: первое посвящено пришествию Христа в конце времен, второе и третье отражают переход от Ветхого к Новому Завету, в том числе вспоминается вспоминается служение Иоанна крестителя, четвертое посвящено евангельским событиям, непосредственно предшествовавшим Рождеству.

Первое воскресенье Адвента считается в католической традиции началом церковного (литургического) года.

В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента – свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Мы празднуем исполнение этих пророчеств – пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в наши сердца через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех людей.
Пусть это время встанет для нас периодом духовного обновления, чтобы в простоте и радости мы могли встретить Иисуса — Бога, ставшего человеком.




Комментарии