День памяти жертв политических репрессий


Дорогие братья и сестры,

сегодня день памяти жертв политических репрессий. Вспоминаем многочисленных жертв насилия и несправедливо осужденных. Бесчисленные слёзы пролились, горячие вопли поднялись, которые никто не слышал и видел. А нам только кажется, что никто этого не видел, ибо в книге жизни всё написано и Бог в своё время воздаст каждому по делам его. У Бога никто не забыт и от Его взора ничего не возможно скрывать. Пророк Исаия пишет: «И отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле» (Ис 25, 8) Утешимся этой надеждой! Бог обещает нам Своё утешение.
Между нами есть ещё те, которые сами пострадали или потеряли своих близких родных. Мы сочувствуем им и обещаем наши молитвы за них и за упокой усопших близких. Пуст Господь Бог даст вам ощутить Свою любовь и Своё утешение. Пуст Он исцелит раны в ваших сердцах, нанесённые смертью ваших родных. Я желаю Вам близость Богородицы Девы Марии в ваших страданиях.
Вспомним сегодня также священнослужителей и монашествующих, проливших свою кровь за веру и за Церковь. Многих из них убили или они погибли в лагерях от голода и бесчеловечных условий. Они предпочли смерть отречению от веры. Благодарим их за свидетельство веры, которое они дали нам. Для них вера в Бога была высшей ценностью. В наши дни есть религиозная свобода, слава Богу! Каждый может свободно посещать храм, молиться и принимать все священные обряды. А есть другая угроза: гонка за земными благами. Наши предки умерли за свою веру, а нам часто некогда прийти к Богу! Мы заняты земными заботами, а для Бога места нет!

Призываю всех нас, вернуться к своим религиозным корням.  Укрепимся верой, ибо у верующего человека всегда есть надежда на светлое будущее. Мы не застрянем в прошлом. Мы не обвиняем других, ибо мы готовы простить, так как мы просим прошение за наши грехи. Мы не бунтуем и не становимся циниками, а носим наш крест достойно. Мы обращаемся в наших молитвах к Богу, Который даёт нам Своё утешение.
о.Дитмар Зайфферт

Комментарии