Торжество Святого Праведного Иосифа

20 марта

Бог есть недосягаемый Дух и Он превосходит все наши мысли. Мы иногда не понимаем близкого человека, а как можем понимать Бога? Наши мысли крошечные в сравнении с величием нашего Отца небесного. Чтобы мы могли всё-таки приблизиться к сути Божьего величия, Бог даёт нам святых, которые олицетворяли Его святость в конкретной жизни. Если смотрим на них, тогда увидим как бы через стекло солнце Божьей правды. Святые - как двери к Всевышнему. Сегодня смотрим на Святого Праведного Иосифа, опекуна Иисуса и обручника Богородицы. Он олицетворяет образ Господа в 4 чертах своего характера:
1. Он готов исполнить волю Божью.
Как Мария сказала Ангелу "Се, раба Господня! Да будет мне по слову Твоему!" Так Св.Иосиф согласился играть свою роль в плане спасения. Так он сказал и жил по слову: "Вот, я раб Господа Бога!" Но это можно быстро высказать во время духовного подъёма. А что будешь говорить во время испытания, преследования, оставленности. Иосиф держал своё слово всем сердцем. Он остался верным своему призванию до конца. Он не колебал или отпадал. Но решающий фактор это сердце человека. Он сделал это всем сердцем. Он не высказал своё недовольстве. Он был готов, занимать в этой сценарии второе место после Марии. Он не унывал, не претендовал на то, что Бог не предназначил для него. Он не был узурпатором.
2. Он молчал
Мы не знаем не одного слова от него. Он не жалуется, когда его планы рушатся. У него, вероятно, были другие планы в семейном плане. У него была работа, мастерская в Назарете. Он потерял всё, когда они поехали в Вифлеем и потом в Египет. Он теряет родину, друзей, знакомых, работу, дом... но он не жалуется: "Сколько ты стоишь мне, Мария" .
Может быть мы иногда думаем о наших родных и ближних. Он не жалеет себя, он только жалеет Иисуса и Марию. Что касается своих желании и чувства, он молчит, но не с раздражением, а из любви.
3. Он - не эгоцентрист
Он важный покровитель в современном мире потому, что средства массовой информации воспитывают нас к эгоизму. Эгоцентризм - типичная болезнь нашего времени. Иосиф научить нас, что истинное счастье не в том состоит, чтобы исполнить свои собственные амбиции, потребности и желания. Истинное счастье эгоист никак не может найти. Истинное счастье человек найдёт только, если он любит что-то больше, чем самого себя, если он может забывать о самом себе ради высшего блага. У Иосифа единственная его любовь были Иисус и Мария, за них он жил и пожертвовал собой. Его любовь была чистая и бескорыстная. Он их не привязал к себе или ожидал что-то в замен. Он не ревновал или навязывал себя. Он не был эгоцентристом, а Христоцентристом.
4. Он освящал свою работу
Он не ленился и искал свой комфорт. Он не работал ради денег, чтобы богатеть, а работал, чтобы облегчить своим трудом жизнь Иисуса и Марии. Он не искал свой выгод, не суетился, не был нервным, нетерпеливым. Он не попытался доказать другим что-то, не хвастался своим мастерством. Он исполнил повеление Господа Бога: "В поте лица твоего будешь есть хлеб" Он работал, чтобы исполнить повеление Господа Бога. Он хотел пользоваться своими талантами с благодарностью перед Богом, чтобы строить лучший мир и лучшее общество. Он отдал все свои силы для исполнения своего призвания, быть кормильцем и опекуном Иисуса и заботиться о земной жизни Богородицы. Он не был привязан к земным благом и вещам.



Комментарии