«Конец света» или второе пришествие Иисуса

Проповедь, 13 ноября, 2016 г.

Воскресное Евангелие Лк 21, 5-19

+ Чтение святого Евангелия от Луки.
В то время: Когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Иисус сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; всё будет разрушено. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их. Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь. Ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец. Тогда сказал им: восстанет народ на народ и царство на царство; будут большие землетрясения по местам, и голод, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба. Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё. Будет же это вам для свидетельства. Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать. Ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам. Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями; и некоторых из вас умертвят. И будете ненавидимы всеми за имя Моё. Но и волос с головы вашей не пропадёт. Терпением вашим спасайте души ваши.
Слово Господне.
Во время Иисуса здание Иерусалимского храма было такое красивое и огромное, известное по всему миру. Оно считалось одним из чудес света. Не удивительно, что люди гордились этим и хотели привлечь Иисуса к таким же патриотическим чувствам, как они были у них. Иисус своими словами разочаровал своих слушателей, предсказав разрушение иерусалимского храма. В 70 году, приблизительно 40 лет спустя, сбылись Его слова, когда римский император Тит разрушил храм и город. Храмовая гора была распахана. Римлянами были пленены почти 100 000 жителей. От Бывшего храма только осталась часть южной стены, так называемая «стена плача», где верующие евреи до сих пор оплакивают потерю своего религиозного центра и святилища. На храмовой площади сейчас стоят две мечети.
Слова о судьбе храма служили поводом для предсказания гонения верующих и всемирных катаклизм. Они служат признаками Его второго пришествия и конца мира.
В истории человечества периодично возникают пророчества о конце света. Разные секты, как на пример Свидетели еговы, в циклическом порядке распространяют  свои грозные слова а скором конце, исходя из своеобразного толкования Библии или каких-то нумерологических формул. Но ни одна из них не была признана в научной среде. Известные прорицатели как Ванга и Нострадамус  имели свои собственные теории, привлекающие внимание верующих и не верующих людей.  В настоящее время масмедия распространяют эти слухи в большом масштабе и транспортируют их быстро до самого последнего уголка земного шара. Последний конец света был предсказан 21 декабря 2012 г. Эта дата рассматривалась как последняя в 5125-годичном цикле  календаря майя. Большинство людей - легковерны. Они нуждаются в сенсации, поэтому ищут такие темы и журналиста зарабатывают хорошие деньги за счёт страха людей.
Сегодня я хочу задаваться вопросом: Должны ли мы бояться такими пророчествами? Являются ли они серьёзными? Что говорит нам наша вера?
1.     Когда будет конец света?
Иисус сказал: «берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение; ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их».
На другом месте Фарисеи и книжники заставляют Его назвать конкретную дату, когда Его слова о конце исполнятся. И что Иисус на это отвечает? «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.» (Мк 13, 32) Если Христос не называет нам дня, значит нам и не суждено его знать, значит так лучше для нас. Всё необходимое для нашего спасения, Сын Божий нам открыл, а что Он нам не открыл, то и не важно для нас.
Святой Августин писал, что любой, утверждающий, что Суд близится, впадает в опасное заблуждение. Мы не знаем дня конца света, и никто другой не знает и не может знать. Эти пророчества все ложные и не стоит, обратить внимание на них. Зрелые христиане пытаются жить так, чтобы быть готовыми встретить Иисуса, когда бы Он ни пришёл. Суд будет неожиданностью, к которой нельзя подготовиться заранее. Как вор подкрадывается в ночи, приблизится к людям последний день мира. Поэтому Христос заповедует ученикам бодрствовать и всегда быть готовыми к наступлению конца.
2.     Какие есть признаки?
Апостол Павел пишет о последних времён, что идёт деградация морали и нравственности:
«Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрёкшиеся» (2 Тим 3:1-5).
Важнейшая черта последних дней, которую называет ученикам Христос – то, что Его Евангелие будет проповедано во всех народах, так что все люди услышат о Нём и получат возможность призвать имя Господне. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец» Матфея 24:14
Лжехристы и лжепророки будут пытаться увлечь людей за собой; только верность и упование на Бога помогут избранным претерпеть эти страшные времена. Крайняя форма лжерелигии есть поклонение антихристу, где человек прославляет себя самого вместо Бога. Святой Ириней Лионский пишет: «Он (Антихрист), … хочет, чтобы поклонялись ему как Богу».
Будут большие преследования церкви и верующих. «Вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними». Мк 13,9
Всемирные катаклизмы: «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне и не будет» (Мф. 24, 15,16,17,21).  Священное Писание даёт точную картину последних дней. Иисус говорит: «И будут... на земле уныние народов и недоумение... Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную» Лк 21,24,25
 «Восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» Мт 25,7
«Солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются». Мк 13,25
Предсказание ветхозаветного пророка Иоиля: «Солнце превратится во тьму и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный» (Иоил 2:31).
«...и море восшумит и возмутится» (Евангелие от Луки 21:25).

3.     Что значит – второе пришествие Иисуса?
Первое пришествие Иисуса было в Назарете почти 2000 лет тому назад. Иисус пришёл как кроткий агнец, берущий на себя грехи мира. А второе пришествие будет в конце времён после всех этих бедствий. Он придёт во всей своей Божественной славе и силе и починить себе всё существующее. Как молния от края неба и до края, Он будет явлен всем людям.  «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. И тогда Он пошлёт Ангелов Своих и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба». Мк 13,26-27
Верующий человек должен ожидать этого момента, ибо тогда будет окончательная победа Бога над злом. Христос восторжествует полностью через последний суд.

4.     Что значит – страшный суд?
В Конце мира все мёртвые воскреснут и тогда Иисус соберёт все народы к Себе и отделит злых от добрых «как пастырь отделяет овец от козлов» Овец Он поставит на правую сторону и говорит им: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» Мф 25,34 :а козлов поставит на левую сторону говоря: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» Мф 25,41 Критерии этого суда Христос объясняет у евангелиста Матфея. Люди всех народов будут судиться по тому, как они поступали по отношению к другим. «Что вы сделали людям, – говорит Христос, – то Мне сделали». Милосердие к ближнему и сделанное людям добро являются главным критерием, определяющим вечную судьбу людей.

5.     «Ну, а как же можно будет подготовиться к концу света?» 
Я читал, что не так давно был проведён опрос общественного мнения. Разных людей спрашивали: «Что вы будете делать, если начнётся конец света?» Большинство отвечали, что будут пить, гулять, веселиться. В общем, наслаждаться последними днями жизни. И никто не сказал, что он задумается о своей жизни, покается в грехах, постарается хотя бы в последние дни измениться и прожить их по-другому.
Все эти признаки приближающегося конца должны стать для людей поводом обратить внимание на свою жизнь и примириться с Богом. Верующий человек не боится конца света, а он старается жить так, чтобы каждый момент своей жизни быть готовым для встречи с Господам. И мы никогда не знаем, когда Бог нас призовёт.
«Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь». (Сир 7,39)


Благодарим Тебя, Господи, за надежду на Твоё скорое возвращение на нашу землю. Помоги нам приготовиться к этой счастливой встрече, чтобы предстать пред Твоими очами оправданными и очищенными кровью Иисуса. Пусть в нашем сердце всегда будет Твоя любовь и радость. Освободи нас от всякого греха и прославься в нашей жизни. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

Комментарии