Торжество Святейшее Тело и Кровь Христа


Католики в России отметили в воскресенье 2 июня торжество - Святейшее Тело и Кровь Иисуса. Этот праздник отмечается в память установления Иисусом Христом таинства Евхаристии. Истоки этого праздника берут своё начало в XIII веке. Молодая монахиня  Юлиана фон Люттих, (Бельгия), имела видение: диск луны с тёмными пятнами по краям. Это видение было растолковано как отсутствие у церкви праздника в честь священного дара Евхаристии, и начали отмечать особое евхаристическое торжество. С самого начало праздника люди делали крестный ход и посещали  4 алтаря. На каждом стоянии читался  разный отрывок из Евангелия, касающейся Тайны Евхаристии.
Благодарение Богу, пагода позволила нам сделать крестный ход в Куйбышеве. Несмотря на маленькую группу людей и на холодный ветер, все были затронуты видным присутствием Иисуса в нашем городе и мы с большой радостью несли Его по городским дорогам. Мы несли Его в дароносице вокруг церкви и к приходскому центру, воспевая и молясь во славу Божию. Дети по традиции церкви бросали на путь цветы и украшали своей улыбкой этот праздник.
Темы четырёх алтарей были:
1.       Евхаристия – Жертва
2.       Евхаристия – пища духовная
3.       Евхаристия – залог вечной жизни
4.       Евхаристия – таинство единства церкви

Каждое стояние было украшена иконами, подходящими к теме. В проповеди подчеркивалось, что Бог принимает каждого из нас и радуется нашим присутствием. Поэтому Он и желает быть ближе к нам в этом маленьком хлебе, где мы приближаемся к Нему больше, нежели к любому человеку.

 
















Комментарии